Новый терминал аэропорта Благовещенска обслужил первые регулярные рейсы
12.01.2026
Накануне Нового года новый пассажирский терминал Международного аэропорта Благовещенск (Игнатьево) им. Н.Н. Муравьева-Амурского в тестовом режиме обслужил первые регулярные рейсы. Ими стали рейсы FV-2461 по маршруту Владивосток – Благовещенск и FV-2475 по маршруту Благовещенск – Южно-Сахалинск. Тестовое обслуживание регулярных рейсов – важный этап подготовки аэропорта к переводу всего расписания в новый аэровокзальный комплекс.
В 08:10 31 декабря 2025 года самолет Суперджет 100 приземлился в аэропорту Благовещенска. Его пассажиры впервые в истории авиагавани были обслужены через телетрап. Всего новый аэровокзальный комплекс оснащен 4 телетрапами. Площадь терминала более 25 тыс. кв. м, а пропускная способность составляет 1000 пассажиров в час. Терминал имеет 23 стойки регистрации, в том числе 8 – для самостоятельной регистрации на рейс. Багаж можно получить на 3 лентах.
«Для нас очень важным событием уходящего года стало то, что впервые наш благовещенский аэропорт принял миллионного пассажира и в тестовом режиме в новом терминале был принят первый борт. В феврале 2026 года новый терминал начнет полноценно работать на внутренних рейсах. К концу весны международные рейсы будут также переведены в новый терминал. Этому предшествовала большая работа. В течение нескольких лет Правительство Амурской области совместно с Правительством России, профильными коллегами, с частным инвестором модернизировали всю аэропортовую инфраструктуру. Сегодня наш аэропорт отвечает всем самым современным требованиям, в том числе может принимать и самолеты тяжелого класса – к нам летает Боинг 747 – двухпалубный самолет. Обновлена вся навигационная система. Пассажиропоток в аэропорту Благовещенска за последние пять лет вырос почти втрое. На мой взгляд, значительный импульс для дальнейшего развития даст безвизовый режим с Китайской Народной Республикой. Мы рассчитываем на большой туристический поток и, конечно, здесь аэропорт сыграет свою важную роль», – говорит Губернатор Амурской области Василий Орлов.
В первый день новый терминал обслужил порядка 200 пассажиров, зафиксировав новый рекорд годового пассажиропотока. По итогам 2025 г. аэропорт Благовещенска впервые в истории обслужил более 1 млн. пассажиров.
Международный аэропорт Благовещенск (Игнатьево) имени Н.Н. Муравьева-Амурского – аэропорт федерального значения в 15 км к северо-западу от Благовещенска, в 3,5 км от государственной границы с Китаем, обеспечивает воздушное сообщение внутри региона, с городами Дальневосточного федерального округа, Сибири и Москвой. В 2024 году аэропорт обслужил свыше 928 тысяч пассажиров.
Строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Благовещенска стартовало 27 мая 2023 г. Комплексная реконструкция предусматривает и обновление привокзальной площади: здесь обустроено более 600 машиномест, проведено озеленение территории, создана с нуля рекреационная зона с садом камней, малыми архитектурными формами и амфитеатром. Возведен и новый грузовой терминал мощностью 6 000 т грузов в год. Он заработает в первом квартале 2026 г. Объем частных инвестиций в комплексную модернизацию инфраструктуры аэропорта составил более 13 млрд. рублей.
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru