+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Коллекцию древнего оружия и предметов быта представили в горах Сочи

18.02.2025

Стрелецкий двор

Фото пресс-службы «Роза Хутор»

Прикоснуться к далекому прошлому, увидеть оружие и предметы быта предыдущих эпох смогут гости курорта «Роза Хутор». Экспозиция открыта в интерактивном этнопарке «Моя Россия».

Выставка разместилась на площадке «Стрелецкий двор». Здесь можно увидеть более 50-ти уникальных экспонатов, среди них – наконечники стрел периода неолита, бронзового и железных веков, топоры, конская упряжь, подковы, пули времен Кавказской войны и многое другое. Все они были найдены в окрестностях «Роза Хутор». Об этом сообщает пресс-служба курорта.

«Коллекция древнего оружия и предметов быта, обнаруженных в районе долины реки Мзымты и окрестных гор, собиралась в течение 10 лет. Среди уникальных экспонатов – скифские наконечники переходного периода между бронзовым и железным веками, которые насчитывают более двух тысяч лет. На выставке представлены и древние топоры, изготовленные по уникальной технологии высокоуглеродного литья. Народы, населявшие эту территорию, собирали камни, в которых присутствует железо, дробили их в порошок. Затем строились печи, они достигали трех метров в высоту, в них засыпалась полученная железно-каменная пыль, металл плавясь стекал вниз по раскаленным углям и насыщался углеродом. В результате изделия из него не были подвержены коррозии», – рассказал организатор выставки Виктор Лысенко.

Помимо экспозиции древнего оружия и предметов быта в зоне «Стрелецкого двора» проводятся мастер-классы по стрельбе из лука, сделанного по технологиям Древней Руси. Это была сборная конструкция, число деталей которой могло достигать 25. Использование сухожилий и роговых пластин животных, обеспечивало дальность полета стрелы до километра и позволяла стрелять с коня. Все занятия проходят под руководством инструктора, который рассказывает об истории лука, контролирует технику безопасности.

Желающие могут почувствовать себя настоящими стрельцами, облачиться в кафтан, зарядить и дать холостой залп из пищали, копии XV века. В этом им поможет опытный специалист, который также познакомит с историей орудия. Также есть мастер-класс по добыче огня с помощью кресала – так как это делалось в стародавние времена.

Интерактивный этнопарк «Моя Россия» открыт с 10:00 до 20:00. На его территории вдоль реки Мзымты расположено 11 тематических павильонов в архитектурных стилях разных регионов страны. В них работают музейные и выставочные пространства, где представлены традиционные промыслы, ремесленные мастерские с мастер-классами, дегустации.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей