На Камчатке и Курилах строятся новые туристические объекты
03.02.2025
При поддержке государства на Камчатке и Курильских островах в ближайшее время появятся новые курортные комплексы и отели. Подробности приводит пресс-служба Минвостокразвития России.
В частности, ООО ДЦ «Жемчужина Камчатки» заключило соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и получило статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка». Проект нового резидента ТОР предполагает создание санаторно-курортного комплекса класса три звезды «Жемчужина Камчатки» с количеством номеров до 250 в селе Паратунка Елизовского района. Инвестор планирует вложить в проект до 3 млрд. рублей, при этом будет создано до 324 новых рабочих мест.
Компания намерена уже в первом квартале 2025 года открыть малый СПА-комплекс с термальным бассейном и модульные гостевые дома на 32 номера. Во втором квартале 2026 года работу начнут главный оздоровительный комплекс, и дополнительные гостевые дома, ресторан и большой СПА-комплекс с термальными бассейнами.
Благодаря реализации проекта прирост общего номерного фонда Камчатского края составит около 11% (с 2,2 до более чем 2,4 тыс. номеров). При выходе на полную проектную мощность комплекс «Жемчужина Камчатки» сможет принимать около 146 тыс. человек в год.
«Реализация проекта включает реконструкцию существующих объектов и новое строительство. Наше уникальное преимущество в том, что отдыхающим будут доступны санаторные и рекреационные услуги высокого уровня в одном из самых востребованных сегментов, процедуры СПА, а также лечебные процедуры в рамках соответствующей медицинской лицензии. Помимо размещения, оказания медицинских и санаторно-курортных услуг, мы будем предлагать экскурсии по полуострову, посещение достопримечательностей, в том числе вулканов и заповедников, морские прогулки и прочее», – рассказал генеральный директор управляющей организации комплекса Геннадий Опацкий.
А на острове Итуруп компания «Атолл» построит мини-гостиницу на 15 номеров с кафе в рамках специального налогового режима Курильских островов (КОРФ), освобождающего бизнес от налогов на 20 лет. Проект ориентирован на развитие туризма и привлечение путешественников на Курилы. Вложения в новый объект гостеприимства, открыть который планируется в 2027 году, составят более 50 млн. рублей. Гостиница будет принимать более 1000 туристов в год.
«Решение о строительстве гостиницы на Итурупе – это важный шаг в развитии компании и всесезонного туризма на острове. Это даст возможность открыть уникальную природу острова для туристов из разных регионов России, увеличив количество доступных мест для проживания. В рамках проекта планируется размещение кафе и благоустройство прилегающей территории для создания комфортной городской среды», – сказал Евгений Замиховский, учредитель компании «Атолл».
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru