+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

«Угощение садом»: Коломна приглашает на яблочно-книжный фестиваль

04.09.2024

Коломна

Мероприятия 12-го Международного яблочно-книжного фестиваля в Коломне будут проходить две субботы подряд – 7 и 14 сентября. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Ежегодный яблочно-книжный фестиваль в Коломне проходит с 2011 года. За это время он стал визитной карточкой и ключевым культурным и литературным событием Подмосковья. Уникальный формат фестиваля сочетает литературу, садоводство, искусство, музыку, театр и гастрономию. Организатором мероприятия является Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад». Атмосфера старинного русского города придает событию особый стиль и характер.

Основная программа развернётся в исторической части Коломны 7 сентября и будет дополнена более камерной в Парке Мира 14 сентября. Темой этого года выбрана необычная – «Угощение садом». В старину садом угощали, как изысканным блюдом. «Угостить садом» означало прогулку, любование прекрасными видами, вдыхание ароматов цветущих растений и плодов, беседы, философские размышления, наслаждение звуками сада, умиротворение, чтение книг, уединение, изучение. Эта тема позволит погрузится в исследование исторических корней и садов в широком смысле этого слова, от реальных садов до внутренних садов души, который человек возделывает у себя внутри.

Фестивальная программа включает в себя выступления известных авторов и обсуждение бестселлеров нон-фикшн на сцене «Открытой литературной студии»; презентации книжных новинок в «Издательском павильоне» и программу встреч с детскими издательствами; спектакли в интерьерах города для детей и взрослых; «музыку на траве», концерты в скверах и на набережной; дегустации продуктов на слоу-фуд маркете; книжный и детский маркеты, подарки и активности от партнёров фестиваля.

В музыкальной программе – музыка звучащего сада: от фолка до оркестровой музыки в современном ее понимании. Украшением станет премьера сочинения «Хрустальные сады» молодого российского композитора Лидии-Марии Кошевой.

Театральная программа представит спектакли об отношениях людей, которые надо взращивать, заботиться о них, питать, убирать сорняки, терпеть для того, чтобы получить заслуженные плоды.

«Городской обед» во дворе музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» в этом году будет угощать плодами сада. Гостям расскажут о старинных рецептах варенья и предложат сварить свое. За чашкой чая из самовара поделятся секретами ухода за садом.

7 сентября мероприятия фестиваля пройдут в сквере им. Зайцева, сквере им. Гагарина, музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие», музее-лаборатории «Шёлковая фабрика», на Москворецкой набережной и в других локациях Коломны.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей