+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

На «Арт-Масленице» сожгут самое высокое чучело в стране

12.03.2024

В субботу, 16 марта в полдень в музее-заповеднике «Горки Ленинские» состоится Арт-Масленица, на которой планируется сжечь самое высокое чучело в стране. На создание конструкции ушло три недели, 60 метров досок, 500 метров бруса и 80 метров ткани. Сжечь чучело планируется на атмосферной Арт-Масленице – масштабном красочном шоу, созданном по современным законам жанра.

«В 2023 году Масленицу в музее-заповеднике посетили почти 5 тысяч человек, для которых стало доброй традицией провожать зиму в Горках. В этом году мы поменяли локацию и формат праздника, разнообразили программу, привлекли лучших фолк-исполнителей страны, таких как Алена Минулина, Deedfolk, «Нестеровы. Группа Сокол» и другие. Все масленичные дни принимаем гостей на наших программах и тематических экскурсиях. Для полного погружения в праздник создали семейный масленичный тур»,– отметил директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Евгений Сарамуд.

На игровой программе взрослые и дети будут соревноваться в перетягивании каната, метать валенки и пилить бревна. Посетят «Стан богатырей» с шатрами, сундуками, стягами и настоящими витязями. Увидят бой с участием профессиональных реконструкторов, экипированных и вооруженных в точные копии доспехов и оружия IX–XI вв., постреляют из лука, попрыгают через богатырскую скакалку, прогуляются по яркой весенней ярмарке мастеров. На площадке Масленицы гостей ждет барабанное шоу, балалайки, хороводы, тысяча разноцветных лент, специальная детская программа, блинный рынок, кулинарные поединки и фото на фоне гигантского горящего чучела.

Начиная с 10 марта, в течение всей масленичной недели гости музея-заповедника всех возрастов посетят музейные и этнографические программы, посвященные традиционным проводам зимы. Тематическая экскурсия «Масленица в усадьбе» по Большому дому музея-усадьбы «Горки» расскажет о развлечениях и жизни людей XIX века, познакомит с большим разнообразием масленичных кукол.

Музейная программа «Путешествие в Масленицу» даст представление об отношении наших предков к подготовке и празднованию Масленицы, познакомит с историей традиции, с масленичными забавами, песнями и закличками. В игровой форме объяснит, почему каждый день масленичной недели имеет свое название и как делать куклу Мартиничку– славянский оберег, предназначенный защищать от плохой погоды, неурожая и зла.

Участники этнографической музейной программы «Отворяй ворота – Масленица пришла» узнают, почему масленичная неделя получила название «Сырная», как ее главным атрибутом стали блины. Почему масленичное воскресенье называется «прощёным» и зачем в этот день сжигать чучело.

Масленица в «Горках Ленинских» проводится ежегодно с 2016 года. За это время само чучело «совершенствовали». Теперь это не только самая высокая, но и яркая конструкция.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей