Новый аэровокзальный комплекс открылся на Сахалине
07.08.2023
На Сахалине сегодня в тестовом режиме заработал новый аэровокзальный комплекс, способный с комфортом принимать до 5 млн. пассажиров в год – в пять раз больше, чем старый терминал. Такие мощности позволяют закрыть все текущие потребности и создать задел для развития авиаперевозок на многие годы вперед. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.
Проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на территории опережающего развития (ТОР) «Горный воздух» с применением мер государственной поддержки.
Благодаря архитектурным и планировочным решениям, а также использованию при строительстве передовых материалов и инженерных решений, сахалинский аэровокзал стал самым большим и современным в Дальневосточном федеральном округе.
Символическую красную ленточку на торжественном открытии аэровокзала перерезали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель совета директоров АО «Восточные ворота страны». В честь значимого события в операционном зале нового комплекса провели праздничный концерт. Первым современный терминал принял рейс Москва – Южно-Сахалинск авиакомпании «Россия» из Москвы. Борт по традиции встретили водной аркой.
«Уважаемые друзья! Сегодня происходит без преувеличения историческое событие в жизни Сахалинской области. Мы запускаем новый аэровокзальный комплекс в главной воздушной гавани нашего региона! Строительства этого объекта ждали многие сахалинцы и курильчане, и вот он завершен и приступает к работе. Динамично развивающемуся региону нужен был аэропорт, соответствующий его уровню. И Сахалин его получил. Новый аэровокзал – современный и просторный. Здесь будут чувствовать себя комфортно все путешественники. И родители с детьми, и пожилые люди, и маломобильные граждане. Этот комплекс рассчитан на то, чтобы обслуживать до 5 млн. человек в год. Это закроет не только все текущие потребности, но и создаст задел развития авиаперевозок на будущее, на долгие годы вперед», – сказал Валерий Лимаренко.
Отметим, площадь нового аэровокзала превышает 47 тысяч квадратных метров – это крупнейший терминал на Дальнем Востоке. После переговоров с представителями заказчика инвестор усовершенствовал первоначальный проект, благодаря чему пропускная способность комплекса увеличилась в несколько раз. Для удобства пассажиров терминал оснащен 6 телескопическими трапами, 26 стойками регистрации, 5 эскалаторами и 23 лифтами. Полностью автоматическая система обработки багажа имеет 5 уровней безопасности и позволяет в час пропускать более 1200 чемоданов и сумок, в том числе негабаритных. В основу визуального оформления терминала легли природные и культурные особенности островов.
ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области. На туристической ТОР «Горный воздух» успешно работают ресторанный комплекс на вершине горы Большевик, апарт-отель в альпийском стиле, торгово-развлекательный центр и ряд гостиниц, а теперь – новый аэровокзальный комплекс.
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru