Комплексный курорт в Завидово будет готов к 2025 году
08.11.2022
Президент России Владимир Путин 7 ноября в Тверской области осмотрел площадку строительства нового речного порта в Завидово. Об этом сообщает пресс-служба Правительства области.
Главе государства представлен проект комплексного курорта в Завидово. К 2025 году на территории Конаковского района планируется создание апарт-отеля и классифицированных отелей, крытого семейного центра спортивных и водных развлечений, горнолыжного круглогодичного склона, детского парка и других объектов.
Владимир Путин подчеркнул – это отличный проект. «Такие проекты раскрывают туристические возможности», – отметил Президент.
Один из возводимых объектов – речной порт в Завидово. Это первый в России порт, специально построенный и спроектированный для туристических судов. 7 ноября состоялся тестовый заход в него теплохода «Константин Коротков».
Порт строится в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Волжское море» – проект реализуется в Тверской области с 2019 года. В 2020 году при поддержке федерального бюджета начато строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры для обслуживания туристических судов в устьевом участке реки Шоша. Это крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), объединяющий автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт.
Пассажирский речной порт I категории в Завидово включает 3 причальных фронта, что позволит принимать до 7 круизных судов одновременно, а среднесуточный пассажирооборот превысит 1000 человек. Вне периода навигации речной порт сможет принимать на зимнее хранение порядка 5 туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных судов.
Для создания причального сооружения задействовано 5700 тонн металлоконструкций. Проведены дноуглубительные работы. В декабре 2021 года акватория была заполнена водой. Сейчас ведутся работы по устройству покрытия автомобильной дороги и тротуара, монтаж инженерных коммуникаций, благоустройство территории, устройство лестничных сходов.
Один из этапов реализации проекта – строительство здания речного вокзала. Сооружение станет важным элементом обеспечивающей инфраструктуры кластера, «входными воротами» для путешествий по Верхней Волге и в перспективе стартовой точкой для большинства круизов по Волге.
Общая площадь трехэтажного вокзала составит 2,3 тыс. кв. метров. Перед зданием обустроят автостоянки для туристических, маршрутных автобусов и такси. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на объект, получено заключение государственной экспертизы. Ввести его планируется в 2023 году.
Еще один инфраструктурный объект в рамках реализации проекта ТПУ – создание железнодорожной ветки протяженностью 15,6 км от станции Москва – Октябрьская – Пассажирская до транспортно-пересадочного узла в Завидово. Благодаря ее вводу время в пути из Москвы до курорта составит не более 1 часа 20 минут, что позволит существенно увеличить поток туристов выходного дня в регион.
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru