Шерегеш открывает горнолыжный сезон 11 ноября
17.10.2022
Мероприятия, посвященные открытию горнолыжного сезона 2022-2023 на курорте «Шерегеш» в Кемеровской области, будут проходить с 11 по 13 ноября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации регионального правительства.
По мнению Губернатора области Сергея Цивилева, «инфраструктура Шерегеша должна соответствовать мировым стандартам туриндустрии и гостеприимства».
«Мы специально завели сюда крупных федеральных инвесторов, которые имеют опыт создания гостиниц, ресторанов и оздоровительных центров высочайшего класса. В Шерегеше создаются все условия для того, чтобы взрослые и дети могли полноценно и разнообразно отдыхать», — сообщил Сергей Цивилев.
В этом сезоне по просьбе гостей горнолыжного курорта будет продлено время работы трассы «Запад» на Мустаге, где особенно любят кататься новички и семьи с детьми. Для этого сделали освещение склона и канатной дороги. Чтобы зимой на курорте было меньше пробок, достраивают новую дорогу от поселка до спортивно-туристического комплекса «Шерегеш».
В сервисном центре «Белка» откроется удаленный пункт выдачи багажа прилетевших в Новокузнецкий аэропорт туристов. К примеру, сноубордист из Санкт-Петербурга сдает доску и другое снаряжение в аэропорту вылета, прилетает в Новокузнецк, едет налегке до Шерегеша, а багаж получает уже на месте отдыха. На обратном пути действует аналогичный алгоритм. Это в том числе решит проблему туристов с поиском такси для перевозки крупногабаритного багажа.
Отметим, «Шерегеш» — один из лучших горнолыжных курортов России, это подтверждает его возрастающая популярность: в прошедшем зимнем сезоне посещаемость превысила 2 миллиона человек.
Здесь уникальный снег (пухляк), рельеф с перепадом высот от 120 до 630 метров и общей протяженностью трасс более 56 км. В СТК «Шерегеш» работают больше 20 канатных дорог, среди которых бугельные, кресельные и гондольные подъемники, а также два траволатора. Здесь открыты многочисленные пункты проката снаряжения, есть горнолыжная школа. Более 20 кафе находятся непосредственно в зоне катания — всего около 50 ресторанов и кафе, баров местной, русской, европейской и азиатской кухонь.
В Шерегеше практически безграничные возможности для любителей внетрассового катания: на лыжах, сноубордах или снегоходах. Отельный городок расположен в зоне пешей доступности к горной инфраструктуре курорта: от любого из отелей до ближайшей канатной дороги не более 5-10 минут пешком. Всего на курорте работает более 93 гостиниц, отелей, гостевых домов с номерным фондом 4300 мест.
Шерегеш может похвастаться и крупнейшим сноупарком в России с огромным разнообразием фигур как для профессионалов, так и для начинающих райдеров.
На курорте можно активно отдыхать, и не вставая на лыжи. Например, отправиться на поиски снежного человека к Азасской пещере, увидеть русский Стоунхендж — скалы-останцы «Верблюды» и многое другое. Есть множество оздоровительных центров и спа-комплексов, собственные бани, сауны, хамамы и бассейны – почти в любой гостинице.
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru