Тула отметит День города и области
08.09.2022
Не только Москва в эти выходные будет отмечать день рождения. На свой праздник приглашает Тульская область, где основные мероприятия запланированы на субботу, 10 сентября.
Как сообщила пресс-служба регионального правительства, традиционными площадками праздника станут Пролетарская и Казанская набережные, ул. Металлистов, Крестовоздвиженская площадь, Тульский кремль и площадь Ленина. В этом году к ним также присоединятся городское пространство возле Главпочтамта и музейный дворик Тульского историко-архитектурного музея. Там с 12:00 до 22:00 пройдет XIV фестиваль уличных театров «Театральный дворик».
Пролетарская набережная станет территорией для молодежи. Здесь будут работать лаунж-зона, танцевальная площадка, стрит-арт-художники из Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы, состоятся мастер-классы. С 15:00 до 22:00 на сцене выступят вокальные и танцевальные коллективы Тулы. Хедлайнером концерта станет рэпер Джиган.
В прогулочной зоне на Крестовоздвиженской площади, на ул. Металлистов и Казанской набережной пройдут гастрофестиваль «Кремлевские посады», ярмарки тульских производителей «ВсёСвоё» и «Тульский ряд».
Рестораторы приготовят для туляков тематические блюда петровской эпохи: гурьевскую кашу с говядиной и спаржей, картофель с салом, холодный сбитень из меда, трав, лаврового листа, имбиря и стручкового перца.
На Казанской набережной гостей ждут интерактивно-развлекательные программы, мастер-классы, презентационные зоны и выставки.
В 12:00 начнет работать сцена на воде. С 14:00 до 17:00 на сцене у стен кремля пройдут концерты тульских коллективов и исполнителей, с 17:00 до 19:00 на центральной площади набережной – фестиваль искусств «Петровские ассамблеи». В программе фестиваля: выступление театральных, цирковых и хореографических коллективов, Липецкого государственного духового оркестра. В 19:00 на водной сцене начнется вечерняя программа. Для туляков выступят популярные исполнители джаза проекта JAZZPORT – Мариам Мерабова и Этери Бериашвили.
На площади Ленина в 12:00 на популярное шоу «Сила Тулы» соберутся любители спорта, в 14:30 свою программу представят оркестры – участники фестиваля «Петровские фанфары в Тульском кремле». Музыкальное шествие оркестров к площади Ленина начнется от фонтанов на Крестовоздвиженской площади. Зрители увидят театрализованное представление «Наследие Петра», дефиле духовых оркестров, выступление Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота РФ имени Н.А. Римского-Корсакова.
В 19:00 начнется большая праздничная концертная программа. Для гостей праздника выступят государственные вокально-хореографические ансамбли Чечни и Татарстана и группа Artik & Asti.
В учреждениях культуры Тульской области будут организованы театральные постановки, праздничные концерты на открытых сценах, кинопоказы, песенные и танцевальные флешмобы, фаер-шоу, дискотеки и ярмарки.
Кульминацией празднования Дня города в 22:00 станет фейерверк.
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru