Путешествия во времени и пространстве: как провести летние выходные
10.08.2022
Лето продолжается, а вместе с ним и богатая событийная программа. Куда бы вы ни решили отправиться на выходные, везде можно найти что-нибудь интересное. Тематику предстоящего уикенда во многом определит День ВВС, который отмечается 12 августа.
Так, например, в Екатеринбурге состоится выставка авиационной техники. Она пройдет в субботу, 13 августа, на территории военного аэродрома в Кольцово. Экспозиция будет представлена транспортными самолетами Ан-12, Ан-26 и пассажирским Ту-134. Кроме того, в экспозиции будет задействован турбовинтовой пассажирский самолет Ил-18, ближнемагистральный самолет Л-410, а также транспортно-боевой вертолет Ми-8.
Для посетителей выставки на территории аэродрома будет развернут фуд-корт, все желающие смогут прокатится на бронетранспортере БТР-80. Для детей будет открыт развлекательный комплекс. На выставочной площадке военные летчики познакомят гостей с тактико-техническими характеристиками самолетов. Посетители смогут пройти в салоны самолетов и кабины пилотов.
В этот же день в Чкаловске Нижегородской области состоится VIII фестиваль скоростей «Русские крылья», который посвящен 85-летию перелета экипажа В.П. Чкалова по маршруту Москва — Северный полюс — Ванкувер. Гости фестиваля смогут прогуляться по ремесленным улочкам, где для них подготовлена фольклорная программа «Ярмарка затей» и угощения в трактире. Зрителей ждут захватывающее вертолетное шоу и водный марш-парад скоростных судов «На стыке двух стихий», парусная регата, турнир по боксу и выступления артистов. На фестивале можно будет сразиться в битве роботов на областной технической выставке #PROтехно и прокатиться на сапборде и каноэ по Горьковскому водохранилищу, ознакомиться с промышленным потенциалом округа и провести время в семейном парке отдыха «Дыхание города».
А в Тверской области в аэроклубе «Старица» 13 августа пройдёт седьмой фестиваль многомоторных и больших авиамоделей «Большие Гуси». Гости праздника смогут посетить выставку авиамоделей, посмотреть авиа-шоу от участников фестиваля. Будут организованы полеты реактивных моделей, состоится парад авиамоделей самолетов военных лет.
Совершить путешествие во времени смогут гости 10-го юбилейного фестиваля исторической реконструкции «Гнёздово», который пройдет в одноименном археологическом комплексе под Смоленском 13-14 августа. Здесь Вы сможете познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков и др. эпохи раннего средневековья IX-X вв. на основании археологических находок, изобразительных и нарративных источников.
Вы сможете воочию увидеть средневековые военно–полевые лагеря славян и варягов, стать свидетелями реконструкций битвы и турнира, познакомится с ремеслами, поучаствовать в воинских состязаниях и играх, послушать средневековую музыку и с головой окунуться в увлекательный мир наших предков.
А на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника в субботу и воскресенье будет проходить 8-й фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». Вечернее пространство главной фестивальной площадки предстанет перед зрителями в свете горящих факелов, а зажигательные танцоры увлекут вас в мир огня красивейшим театрализованным фаер-шоу! Посетив ярмарки современных и исторических товаров, вы не только насладитесь творчеством мастеров со всей России, но и сами сможете овладеть различными видами ремесел на творческих мастер-классах.
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru