+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Инновационный электрический катамаран «Экокрузер» спущен на воду

04.07.2022

Катамаран «Экокрузер»

Завершается постройка первого пассажирского катамарана на верфи судостроительной компании «Эмпериум» в Ленинградской области. Проект компании запускает активное развитие электрических судов в России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга РФ.

Пассажировместимость судна – 130 человек, дальность хода в крейсерском режиме до 180 км при скорости в 13 км/ч (максимальная скорость 40 км/ч). В настоящее время у причальной стенки верфи производятся достроечные работы, ведется подготовка для проведения швартовных и ходовых испытаний судна.

«Уникальность электрических судов проекта «Экокрузер» – в сочетании современных технологий: электрических двигателей с высоким КПД, оптимизированных обводов корпуса, высокоэнергетической батарейной системы и современной электроники управления и мониторинга состояния судовых систем. Система мониторинга «Экокрузер» позволяет в режиме онлайн собирать и учитывать данные с судовых систем, маршрутную информацию, сведения о загруженности пассажирами. При проектировании судна учтены современные требования к эксплуатации, а также особое внимание уделено заботе об окружающей среде», – отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По словам Министра, второе судно проекта «Экокрузер» планируется спустить на воду до конца этого года, еще несколько судов будут спущены в 2023 году.

Одно из главных преимуществ судов на электрической тяге – их экологичность. Они минимизируют влияние на окружающую среду, будут обладать улучшенными эксплуатационными качествами, а также смогут обеспечивать больший комфорт для пассажиров. Такие суда характеризуются меньшим уровнем шума и плавностью хода. Современный дизайн и удобные кресла обеспечат пассажирам приятное путешествие.

Использование так называемого «трансформируемого салона» позволяет легко менять расстояние между креслами, устанавливать подлокотники различной ширины, в том числе с разграничением локтевой зоны. Использование подлокотников в качестве ножек для столов позволяет просто переоборудовать салон под задачи проведения банкетов.

Хорошая обзорность салона позволяет использование под туристические, прогулочные цели. Вторая, открытая палуба судна дает возможность кругового обзора.

Также к преимуществам электрических судов можно отнести и отсутствие горюче-смазочных материалов на борту и на причалах, что делает невозможным их разлив в акваторию водоема, выброс углеводородов в атмосферу и исключает вредное воздействие на окружающую среду.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей