+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

«Тверская застава» поведает о жизни наших предков

06.05.2022

Фестиваль «Тверская застава»

Фото с сайта vk.com/tverzastava

В ближайшие выходные, 7 и 8 мая в Твери в очередной раз пройдет популярный исторический фестиваль «Тверская застава». Ежегодно это яркое событие собирает представителей движения исторической реконструкции из разных городов России и ближнего зарубежья. Мероприятие организовано историко-реконструкторским клубом «Дружина» при поддержке Правительства Тверской области и администрации Твери.

Как и в предыдущие годы, гостей предстоящего фестиваля ждут сражения средневековых воинов, игры и мастер-классы, купеческая ярмарка и многое другое. Начало мероприятий – в 12:00. Вход свободный. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

В течение двух фестивальных дней на берегу реки Волги в поселке Власьево будет развернут «Русский лагерь» и другие интерактивные площадки. Каждый сможет попробовать свои силы в лучном тире, познакомиться со старинными настольными играми и послушать живую музыку в исполнении фолк-группы. Веселить честной народ в этом году будут бродячие менестрели ансамбля «Святые Витты». Вы услышите мелодии Средних веков, сыгранные на настоящих волынках и лютне.

Главной частью программы фестиваля станет турнир-состязание между воинами заставы. Он начнется после торжественной церемонии открытия 7 мая в 12:00. Русские, немецкие и татарские воины определят своих лучших бойцов в поединках в доспехах и на стальных мечах. Все желающие смогут познакомиться с бытом и развлечениями средневекового города во время турнира.

8 мая на «Тверской Заставе» пройдет демонстрация воинского искусства и разных видов поединков. Опытные бойцы расскажут и покажут зрителю самые интересные примеры средневековых дуэлей, свидетельства о которых были найдены в старинных книгах.

В течение двух дней для посещения будут действовать интерактивные зоны, мастер-классы и детская площадка. Юных гостей ждут детские поединки с безопасным снаряжением.

Гости смогут сыграть в настоящие средневековые игры. Организаторы трепетно собрали информацию об играх разных народов и эпох. На фестивале вас ждут Мельница, Дальдоза, Манкала, Сенет. И не стоит волноваться насчет правил – мастера на площадке все объяснят и покажут.

Неотъемлемой частью фестиваля будет и ярмарка. Бусы, ткани, литье, игрушки, украшения - все это товары ручной работы. Они будут ждать гостей в торговых рядах! Торговцы в ярких исторических костюмах помогут гостям фестиваля погрузиться в атмосферу средневековой ярмарки.


Также в новостях:


Во Владивостоке открылся отель Cosmos Smart

23.12.2025

Для гостей доступны 103 номера, а также фермерский ресторан и конференц-залы на 30 и 80 человек.
Подробнее >>>

Две столицы свяжет обновленная «Красная стрела»

18.12.2025

В состав поезда вошли купейные вагоны новой модели, современное прочтение получила его ливрея и дизайн интерьера.
Подробнее >>>

Самый высокогорный отель Cosmos появится на курорте «Эльбрус»

17.12.2025

Эко-отель находится на высоте 3 912 метров над уровнем моря рядом со станцией канатной дороги «Гарабаши».
Подробнее >>>

«Шустрый бобёр» покажет туристам зимний Петербург

16.12.2025

Пассажирское судно специально приспособлено для зимних прогулок.
Подробнее >>>


Больше новостей