+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Русборг ждет гостей 8 мая

07.05.2021

Фестиваль военно-исторической реконструкции «Русборг»

С 5 по 9 мая в Липецкой области проходит один из наиболее известных в нашей стране фестивалей военно-исторической реконструкции «Русборг». Он посвящен эпохе раннего средневековья и традиционно проходит в начале мая. В третьи выходные августа проводится брат-близнец «Русборга», фестиваль «Ладейное Поле», он посвящён лодкам викингов и гонкам на них. Место проведения обоих фестивалей - пос. Елецкий Елецкого района Липецкой области.

Главный день фестиваля – суббота, 8 мая. Всех, кто хочет словно на машине времени перенестись в средневековье, здесь ждут в полдень. Программа гостевого дня включает боевые состязания «Круг Одина», «Круг Локи», общие сражения, фехтовальный турнир, хоккей на траве, конную программу, концерты фолк-групп. Обязательно будут конкурсы, игры и мастер-классы. А на ярмарке мастеров можно будет приобрести авторские сувениры.

«Русборг» — замечательный фестиваль, который тысячи людей ждут с нетерпением. Это событие, позволяющее участникам и зрителям прикоснуться к истории и национальной культуре вживую», — отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, слова которого приводит пресс-служба регионального правительства.

Крупнейший ежегодный международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Русборг» проводится в Липецкой области с 2005 года. В 2021 году проект елецких реконструкторов получил президентский грант в направлении «Сохранение исторической памяти». На площадке фестиваля возводится крепость. По словам организатора «Русборга» Павла Семёнова, это самая большая в Европе и мире крепость Раннего Средневековья, созданная в натуральную величину, для изучения и публичного представления реконструированных предметов и сооружений эпохи Древней Руси 9-11 веков.

Участники фестиваля – военно-исторические клубы, изучающие и воспроизводящие материальные объекты эпохи возникновения Русского государства. Фестиваль «Русборг» является международным, так как в нём, помимо российских клубов, принимают участие клубы из ближнего и дальнего зарубежья.

Характерной чертой данного проекта является его строгая временная и территориальная локализация, что выгодно выделяет его от мероприятий по сходной тематике на территории нашей страны. Это позволяет сфокусировать внимание зрителей и участников на данном периоде истории, помочь им получить комплексное понимание исторического процесса. Здесь можно пострелять из лука, попробовать настоящей медовухи, померить кольчугу, попробовать себя в роли кузнеца, гончара, увидеть средневековый бой.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей