Первый рейс совершил новый российский круизный лайнер
01.09.2020
В субботу, 22 августа вышел в первый рейс круизный лайнер проекта PV300 «Мустай Карим», построенный на заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Маршрут проследовал из Москвы в Санкт-Петербург. Об этом говорится в сообщении «Объединенной судостроительной корпорации».
В первый рейс круизный лайнер отправился с Северного речного вокзала Москвы. Судно проекта PV300 «Мустай Карим» – первый пассажирский теплоход, построенный на отечественной верфи за последние 60 лет.
Современное пассажирское судно строилось на заводе «Красное Сормово» в рамках трехстороннего контракта, где изготовителем выступает ПАО «Завод «Красное Сормово», заказчиком – кэптивная лизинговая компания АО «Машпромлизинг», а получателем ООО «ВодоходЪ». Закладка судна была проведена весной 2017 года, в сентябре 2019 года состоялся первый спуск на воду. После прохождения первого этапа ходовых испытаний осенью 2019 года судно было поднято на стапель в цех для проведения отделочных работ, для качественного выполнения которых необходимо соблюдение температурного режима. В течение зимнего периода также завершался монтаж и установка бытовых систем, обеспечивающих функционирование пассажирской зоны, таких как спринклерная система пожаротушения, система кондиционирования и вентиляции и другие. В конце апреля этого года состоялся технический спуск теплохода на воду.
«Мустай Карим» предназначен для перевозки пассажиров на дальних круизных линиях. В этом году теплоход выполнит рейсы по круизному маршруту «Москва – Санкт-Петербург» и обратно с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам, а также отправится в большой круиз из Москвы в Ростов-на-Дону с посещением городов Золотого кольца и Поволжья.
Судно спроектировано по типу плавучей гостиницы, соответствующей уровню 4-5 звезд, и позволяет разместить 329 гостей (161 каюта) и 144 члена экипажа. Высокотехнологичное оборудование дает возможность лайнеру развивать скорость до 22,5 км/ч. Дальность плавания – около 6000 км. Автономность плавания по запасам топлива, моторного масла – 15 суток, по запасам провизии – 5 суток.
Теплоход назван в честь знаменитого башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима. На борту судна располагаются каюты различных категорий (152 каюты «Стандарт»; 9 кают «Люкс», 1 каюта «Полулюкс», 1 каюта для лиц с ограниченными возможностями), два ресторана, панорамные бары, конференц-зал, винная библиотека, большая солнечная палуба, спортивно-оздоровительный комплекс со SPA-салоном, два пассажирских лифта, интернет и спутниковое телевидение.
Использование данного материала сайта Aerotour.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой индексируемой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.aerotour.ru