+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Культурная столица Европы впервые окажется за полярным кругом

08.10.2019

Будё, Норвегия

Норвежский город Будё объявлен культурной столицей Европы 2024 года. Впервые в истории этот статус получил город, лежащий выше Полярного круга.

Уже в третий раз норвежский город удостаивается чести стать европейской культурной столицей. В 2000 году этот титул был присвоен Бергену, который называют «воротами в царство фьордов», а в 2008 – Ставангеру. Но впервые в истории европейской столицей станет город, лежащий севернее Полярного круга! Возможно, именно это и послужило преимуществом Будё при рассмотрении заявок жюри. Особое внимание в заявке было уделено коренному населению Северной Норвегии – саамам. Саамский парламент горячо поддержал инициативу, так как считается, что статус культурной европейской столицы даст толчок развитию интересных кросс-культурных проектов, объединяющих европейскую и саамскую культуры.

Будё является столицей норвежской губернии Нурланд. Именно в Нурланде находятся Лофотенские острова и архипелаг Вестеролен, привлекающие путешественников со всего мира. Рядом с Будё находится сильнейшее в мире приливное течение Сальтстраумен, которое описывал в своих романах Жюль Верн. Каждые шесть часов здесь образуются огромные воронки глубиной до пяти метров, что представляет собой завораживающее зрелище. В окрестностях Будё обитает крупнейшая в мире популяция орланов-белохвостов, наблюдать за которыми можно, отправившись в морское сафари. Удивительная природа севера – не единственная причина, по которой сюда устремляются многие туристы. Несмотря на то, что Будё с его пятидесятью тысячами населения можно считать небольшим городом, жизнь здесь бьет ключом круглый год. Концерты, выставки, театральные представления, галереи и кухня, основанная на местных продуктах, делают пребывание в городе интересным и насыщенным, оставляя яркие впечатления.

По словам мэра города Иды Пиннерёд получение статуса культурной столицы Европы станет для Будё еще одним шагом на пути развития и диверсификации города и всего региона, а также сделает город еще более привлекательным, как для местных жителей, так и для путешественников, желающих познакомиться с настоящим севером.

Напомним, что звание Культурной столицы Европы присваивается городам континента с 1985 года с целью привлечения внимания к их культурному развитию. Первым таким городом стали Афины. В последние годы выбираются две, а то и три столицы одновременно. Так, в 2012 году это звание носили словенский Марибор и португальский Гимарайнш, в 2013 году – французский Марсель и словацкий Кошице. В 2014 году культурными столицами были Рига и шведский Умео. В 2015 году, наряду с Пльзенем культурной столицей был бельгийский Монс. В 2016 году культурными центрами Европы стали испанский Сан-Себастьян и польский Вроцлав. Культурные столицы 2017 года – датский Орхус и кипрский Пафос, 2018 – Леуварден в Нидерландах и Валетта на Мальте. В нынешнем, 2019 году звание Культурной столицы Европы носят итальянская Матера и болгарский Пловдив. В будущем году эстафету примут хорватская Риека и ирландский Голуэй.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей