+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Севастополь перенесется на полтора века назад

20.10.2017

Русская Троя

Фото с сайта rustroya.ru

Самые драматичные эпизоды героической обороны Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 гг. можно будет увидеть в последние выходные октября, 28 и 29 числа. В эти дни в городе пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Русская троя». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства, при поддержке которого состоится мероприятие.

Организаторы – Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и Российское военно-историческое общество – воссоздадут события из истории осажденного города на тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Название фестиваля – «Русская Троя» – повторяет определение, данное Севастополю французским писателем Виктором Гюго. Фестиваль проводится при прямой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Ожидается, что мероприятие соберет участников военно-исторических клубов Крыма, России и стран Ближнего Зарубежья.

Как сообщил директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко, недалеко от здания музея-панорамы на Историческом бульваре будет разбит русский походный лагерь, где гости фестиваля ознакомятся с униформой, снаряжением и фортификационными сооружениями российской армии времён Крымской войны. Там же будут воссозданы пороховые погреба, передовой ложемент, лазарет, где в боевые годы проводил операции выдающийся хирург Николай Пирогов.

Для реконструкции будут выбраны самые яркие страницы героической обороны города. Кроме того, на Историческом бульваре готовят новую площадку для зрителей.

Организаторы сообщили, что для школьников и студентов пройдут уроки «живой истории», где ребята увидят первый русский документально-игровой фильм о Крымской войне «Оборона Севастополя» (1911 г.). Юных гостей фестиваля ждут «Школа рекрутов» и «Школа юнг», посвящение в артиллеристы! И даже Единорог – небольшая пушка, из которой можно будет пострелять!

В интерактивной зоне фестиваля ремесленники из разных регионов России, проведут серию авторских мастер-классов на площадках «Гончарная мастерская», «Точильная мастерская», «Перевязочный пункт», «Кузница», «Сапожная мастерская», «Посвящение в артиллеристы», «Ретро фотоателье», «Рекрутская школа», «Уроки каллиграфии».

Завершится фестиваль концертной программой и фейерверком.


Также в новостях:


Smartavia планирует летнюю программу полетов

11.12.2025

Авиакомпания открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания полётов, которое вступит в силу 29 марта 2026 г.
Подробнее >>>

Эрмитаж представляет свыше 750 шедевров мирового портретного искусства

10.12.2025

Выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха» рассказывает о четырех тысячах лет развития портретного жанра в мире.
Подробнее >>>

Открываются прямые рейсы из Владивостока в Макао

09.12.2025

Программу полетов планируется начать с 22 декабря с частотой 3 раза в неделю.
Подробнее >>>

«Гусь 2.0»: Стерлитамак приглашает на вкусный фестиваль

04.12.2025

Мероприятие направлено на сохранение и актуализацию кулинарных традиций, связанных с использованием гусятины.
Подробнее >>>


Больше новостей