+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Домодедово спрогнозировал развитие авиарынка в 2017 году

07.02.2017

Аэропорт Домодедово

Как будет развиваться рынок авиаперевозок в наступившем году? Какие изменения ждут отрасль и как на нее повлияет возобновление авиасообщения с Египтом, разрешение чартерных рейсов в Турцию и рост инфраструктуры курортов России? На эти и ряд других вопросов попытались дать ответ эксперты, опрошенные Аналитическим центром Международного аэропорта Домодедово. Результаты публикует пресс-служба воздушной гавани.

В рамках проекта аналитики центра провели опрос, в котором приняли участие эксперты – участники ежегодного мероприятия DME Business Forum, представляющие туроператоров, операторов аэропортов, российские и зарубежные авиакомпании. Респонденты отвечали на закрытые и открытые вопросы: оценивали вероятность наступления события и степень влияния факторов на ситуацию по шкале от 1 до 10.

В ходе опроса эксперты выделили следующие ключевые факторы для восстановления сегмента международных перелетов и поддержки роста в сегменте внутрироссийских авиаперевозок: возобновление авиасообщения с Египтом, разрешение чартерных рейсов в Турцию, рост инфраструктуры курортов России.

Среди скрытых возможностей эксперты отметили рост въездного туризма и использование преимуществ МАУ на трансферных маршрутах из Европы в Азию.

«Домодедово видит предпосылки для роста трансферных направлений из Азии. В настоящее время маршрутная сеть российских и зарубежных перевозчиков в этот регион включает 11 направлений из нашего аэропорта. В 2016 году пассажиропоток на азиатских направлениях составил свыше 795 000 человек, что на 16,4% больше показателей 2015 года» – подчеркнул Алексей Раевский, заместитель директора Московского аэропорта Домодедово по коммерции.

Авиакомпании дают высокую оценку вероятности восстановления пассажиропотока в Турцию и Египет (при условии возобновления авиасообщения) до докризисного уровня 2014 года – на 90% и 85% соответственно. В то же время туроператоры более сдержаны в своих оценках – на 60% и 70% относительно докризисного уровня.

Турция и Египет чаще всего назывались экспертами в качестве наиболее востребованных международных направлений в 2017 году. Российские авиакомпании и туроператоры выделяли Испанию, Болгарию и Грецию. Иностранные авиакомпании, помимо Испании и Греции, также обратили внимание на ОАЭ, Латинскую Америку и Таиланд.

Одним из ключевых факторов восстановления рынка внутрироссийских перелетов эксперты назвали государственную поддержку отрасли. Среди мер: расширение программы субсидирования полетов, развитие аэропортовой инфраструктуры, меры по развитию сегмента лоукост-перевозок. Стоит отметить и варианты, предложенные самими респондентами. Среди них либерализация авиасообщения между странами и любовь к путешествиям.

На рейсы в Сочи и Симферополь, по мнению экспертов, сохранится высокий спрос у российских туристов, однако возможное перераспределение пассажиропотока в пользу международных воздушных линий может привести к снижению роста в сегменте внутрироссийских перелетов.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей