+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Аэропорт Шереметьево перешел на новый уровень

12.01.2017

Аэропорт Шереметьево

Прошедший 2016 год для Международного аэропорта Шереметьево стал рекордным – впервые за всю историю количество обслуженных пассажиров превысило 34 млн. 30 тыс. человек, а количество взлетно-посадочных операций (ВПО) достигло 272 970. По сравнению с 2015 годом рост составил 7,6% и 3%, соответственно. В сообщении воздушной гавани подчеркивается, что такие показатели позволили Шереметьево укрепить лидерство на рынке аэропортов Московского авиационного узла (МАУ) с долями: 44% — пассажирские перевозки, 43% — ВПО.

Пассажиропоток Шереметьево на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) в 2016 году вырос на 9,8% и достиг 15 млн. 168 тыс. пассажиров. Количество пассажиров на международных воздушных линиях (МВЛ) составило 18 млн. 863 тыс. человек, рост на 5,9% к 2015 году.

В связи с ростом количества регулярных рейсов Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн. кресел в год на регулярных рейсах по вылету). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность — 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.

АО «МАШ» совместно с ПАО «Аэрофлот» и ГК по ОрВД на протяжении последних двух лет разрабатывает и реализовывает мероприятия, направленные на повышение пунктуальности полетов и качества предоставляемых услуг авиаперевозчикам, в том числе в сложных погодных условиях. Впервые в России на базе аэропорта Шереметьево внедряются инновационные технологии совместного принятия решений при обслуживании рейсов и организации воздушного движения, что позволяет эффективно планировать вылетные операции, выстраивать оптимальную очередность на вылет ВС, профилактировать и минимизировать задержки.

В период традиционного пика перевозок в декабре количество пассажиров в Шереметьево достигло 2 млн. 761 тыс. человек, что на 19,3% выше 2015 г. На внутренних линиях показатель вырос на 17% и превысил 1 млн. 266 тыс. пассажиров. На международных линиях было обслужено 1 млн. 495 тыс. пассажиров, что на 21,3% выше 2015 г.

Основной объем пассажиропотока за 2016 год обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind, RoyalFlight, Air France, Air Astana, Alitalia.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в 2016 году стали Париж, Тель-Авив, Прага, Пекин, Шанхай, Амстердам, Нью-Йорк, Рим, Берлин, Ереван, а внутренними — Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Калининград, Самара, Хабаровск, Владивосток, Казань.

Ключевыми факторами роста пассажиропотока Шереметьево в 2016 году стали: структура перевозок аэропорта (более 90% регулярных рейсов), качественное и надежное предоставление услуг пассажирам и авиакомпаниям, рост объемов и маршрутной сети «Аэрофлота», опережающий рост перевозок на китайских направлениях, а также привлечение и начало полетов новых авиакомпаний — Air Malta, Tianjin Airlines, Tunisair, Nouvelair и грузовых перевозчиков Cargologicair и Skygates.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей