+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

На Камчатке восстановят растаявший иглу-отель

06.12.2016

иглу-отель «Горная территория»

Ледяной отель «Горная территория» планируется снова открыть для гостей 25 декабря. В этом сезоне этнический комплекс сменил место расположения – его построят недалеко от базы отдыха «Начики», бывшего санатория «Начикинский», в 80-ти километрах от столицы Камчатского края, города Петропавловск-Камчатский, и в 60-ти километрах от аэропорта Елизово.Ледяной отель «Горная территория» планируется снова открыть для гостей 25 декабря. В этом сезоне этнический комплекс сменил место расположения – его построят недалеко от базы отдыха «Начики», бывшего санатория «Начикинский», в 80-ти километрах от столицы Камчатского края, города Петропавловск-Камчатский, и в 60-ти километрах от аэропорта Елизово.

На днях на территории отеля начались подготовительные работы для возведения снежных домиков – сейчас для построек выравнивают площадку и выбирают места для будущих иглу. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края (kamgov.ru).

«Для постройки Иглу-отеля через несколько дней на Камчатку приедут волонтеры из разных городов России, а художественным оформлением внутренних стен займутся резчики по снегу – Сергей Зиннер из Ангарска и Шура Шестаков из Екатеринбурга», – рассказал руководитель этнического иглу-отеля «Горная территория» Виталий Лазо. Он напомнил, что иглу-отель на Камчатке строится уже второй раз.

В начале 2016 года отель из снега и льда работал всего три месяца – с марта по май. Он принял около 100 постояльцев и был построен по технологиям снежных жилищ эскимосов, которые называются «иглу». Такие дома строятся из снежно-ледяных кирпичей.

Иглу-отель «Горная Территория» в начале года представлял собой комплекс из нескольких иглу-домов, больших и маленьких, полностью построенных из снега. Температура в таком жилище не опускается ниже +3 градусов, независимо от погоды на улице. Для гостей были предусмотрены как двухместные номера, так и восьмиместные – для большой компании.

Внутреннее убранство отеля радовало глаз сводами с самобытными и, в то же время, изящными фресками, с изображением героев местных сказок и легенд коренных народов Камчатки.

В комплексе работал ресторан с горячим трехразовым питанием из блюд северной национальной кухни, и бассейн с горячей термальной водой, который располагался посреди леса под открытым небом.

С началом зимы положительный опыт было решено продолжить. К работам приступили уже с 1 декабря. По замыслу организаторов, на площадке будут построены несколько иглу. Небольшие домики будут выстроены классическим способом – из ледяных кирпичей, а самый большой – с помощью снежной пушки. «Все домики крепкие и рассчитаны на ночевку: температура в них не опускается ниже –3 градусов, а специально подобранная спальная система из нескольких спальных мешков и шкур животных сохраняет тепло в течение всей ночи», – уточнил Виталий Лазо.

Подобного рода отели и гостиницы очень популярны в странах Скандинавии. Самым известным, пожалуй, можно считать шведский отель Ishotellet, которому уже более 25-ти лет. Сегодня отель включает более 80 строений. В Финляндии знаменит снежный замок LumiLinna, который возводится с 1996 года и считается самым большим из подобных строений. А в соседней Норвегии известен отель в городе Киркенесе. Kirkenes Snow Hotel располагает 40 номерами, баром и часовней.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей