+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

Финляндия приглашает на Дни Арктики

12.05.2015

Дни Арктики в Финляндии

Каждую весну во многих странах мира проходят удивительные по красоте мероприятия – фестивали птиц. Интересны они не только профессиональным орнитологам, ведь их программа обычно довольно богата и дает возможность всем желающим узнать много интересного, сделать великолепные снимки, а заодно – увидеть театральные постановки, тематические выставки и многое другое. Ну и, конечно, наблюдение за птицами в период их сезонной миграции представляет собой захватывающее зрелище.

Основная масса весенних птичьих фестивалей проходит в марте-апреле. Это и знаменитый Фестиваль весенней миграции в Эйлате (Израиль), и не менее популярный фестиваль во французском Абвиле, и калифорнийский Godwit Days Spring Migration Bird Festival, и другие. У тех же, кто не смог посетить эти фестивали, все еще есть прекрасный шанс понаблюдать за миграцией пернатых. Так, уже в ближайший четверг, 14 мая, в Финляндии открывается фестиваль «Дни Арктики».

Арктическая миграция птиц является одним из самых зрелищных событий мирового значения для любителей наблюдения за птицами. Ежегодно в мае месяце можно увидеть незабываемые моменты перелета птиц в Арктику, когда миллионы водоплавающих птиц и сотни тысяч диких гусей проделывают длинный путь через Финский залив к местам гнездования в Арктику. Перелетные птицы зимуют в Северном море. Они, преодолевая длинный путь, летят через Финский залив и Финляндию до Северного Ледовитого океана и берегов Сибири.

В основном перелет птиц происходит над уровнем моря, но в Юго-Восточной Финляндии в районе Виролахти птицы останавливаются на отдых перед длительным перелетом в Арктику. Среди Европейских орнитологов-любителей Виролахти известен как одно из популярных мест обитания птиц. На протяжении всего месяца мая в Виролахти можно наблюдать за птицами, которые направляются в Арктику.

Самое лучшее время для наблюдения за миграцией птиц – середина мая, в это время в Виролахти проходят «Дни Арктики» (14-24 мая). Для зрителей в это время организуется разнообразная программа. Гиды-орнитологи дежурят в эти дни на побережье и направляют туристов и желающих увидеть перелетных птиц в места наблюдения и изучения повадок птиц. Посещая «Школу-Арктики», Вы сможете больше узнать о редких видах птиц. На организуемых «птичьих» круизах, Вы также сможете увидеть одну из самых красивых частей архипелага восточной части Финского залива, и наяву увидеть пролетающих над морем птиц. «Дни Арктики» впервые были организованы в Виролахти в 2004 году и в этом году мероприятие отмечает 10-ти летний юбилей.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей