+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

В Европе открываются сырные фестивали

11.04.2014

Фестиваль сыра в Европе

Весной во многих странах Европы проходят разнообразные фестивали и мероприятия, посвященные местным сортам сыра и представляющие собой настоящий праздник для любителей этого лакомства. Один из таких фестивалей пройдет 4 мая в самом «сырном» городе самой «сырной» страны – в швейцарском городке Грюйер. В самом центре старого города гости смогут понаблюдать за процессом приготовления знаменитого сорта сыра, послушать традиционную швейцарскую музыку, приобрести сувениры ручной работы от местных ремесленников и, конечно же, приобрести лучшие сорта сыра Грюйер непосредственно у производителей.

Не меньшее удовольствие ценители сыра смогут получить в голландском городке Алкмар (около 45 км от Амстердама), где на прошлой неделе начал работу знаменитый Сырный рынок. Именно благодаря традиционному сырному производству и проведению сырных ярмарок это место стало известно далеко за пределами Нидерландов. Сыр здесь развешивают с 1593 г. Разносчики сыра переносят его тысячями килограммов с площади Ваагплейн в сырную весовую. То, что когда-то было серьезным делом и трудной работой, превратилось в популярную туристическую достопримечательность. Каждую пятницу с апреля до середины сентября толпы туристов собираются на площади перед Палатой мер и весов для наблюдения за Сырным рынком.

Но среди достопримечательностей Алкмара – не только Сырный рынок. Самый лучший способ открыть для себя этот город – прогулка по живописным каналам, памятникам и музеям города. Эта прогулка приведет вас и в сырную весовую XIV в., где можно посетить Голландский Музей Сыра.

Богатый выбор сыров будет представлен и на Национальной ярмарке сыра (Feria Nacional del Queso) в испанском городке Трухильо на юго-западе страны. На протяжении четырех дней главная площадь Трухильо (Plaza Mayor) превратится в большой рынок, на котором будут представлены эксклюзивные и сезонные сорта сыров, обладающие высокой гастрономической ценностью.

Каждый год это мероприятие, проходящее уже в 29-й раз, посвящается сырам определенной страны. В недавнем прошлом на ярмарке представляли свою продукцию Португалия и Франция. В этом году такой приглашенной страной стала Италия. Посетителям будут предложены сыры из 13 итальянских регионов, в т.ч. Сицилии, Венето, Тосканы и Сардинии, однако наиболее заметным будет присутствие производителей из Ломбардии и Пьемонта. Именно в этих областях сконцентрирована наибольшее количество фабрик, изготавливающих 23 разновидности сыра. На ярмарке можно будет попробовать сорта кастельманьо (Castelmagno), горгондзола (Gorgonzola) и проволоне (Provolone), а также менее известные Brillo di Treviso, Salva Cremasco или Vera Paglierina.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей