+7 (495) 925-30-30

ГлавнаяНовости

В Москве пройдут Дворянские сезоны

16.08.2011

Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки»

В субботу 20 августа в московском музее-усадьбе Влахернское-Кузьминки откроется Девятый Московский международный фестиваль музыки русских усадеб «Дворянские сезоны». Это ежегодное мероприятие стало неотъемлемой частью программы возрождения русской усадебной культуры во всем ее духовном и нравственно-эстетическом многообразии. Концертные программы фестиваля – это продолжение старинных традиций русского дворянства, являющегося «центром притяжения» искусства, литературы, музыки. Талисманом «Дворянских сезонов» является Хрустальная дирижерская палочка, которая хранится в фондах Музея.

По уже сложившейся традиции на концертах, посвященных открытию и закрытию фестиваля, на сцене будет симфонический оркестр. В этом году главный оркестр фестиваля – Большой симфонический оркестр Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Однако, программа фестиваля адресована не только поклонникам классической музыки. Когда-то русская усадьба объединяла и элитарное дворянское искусство, и лучшие образцы народного искусства, которое было животворным источником для творчества выдающихся русских композиторов. Фестиваль сохраняет такое традиционное разнообразие жанров русской усадебной музыки.

Как сообщает Департамент культуры города Москвы, 21 августа в архитектурном комплексе «Конный двор» будет показан фольклорно-музыкальный спектакль «Не просто сказка» для детей и взрослых. А в Музыкальном павильоне 21 августа в 19.00 состоится концерт «Обратная сторона блюза». Среди его участников – группа «Modern Blues Band» — одна из самых популярных блюзовых групп России. Репертуар группы — оригинальные интерпретации блюзовых стандартов, классические произведения в стиле соула и рока, а также авторские композиции, созданные в лучших традициях джаз и рок-музыки.

Зрители фестиваля обычно с радостью встречают коллективы, которые уже были его участниками. IX Московский международный фестиваль усадебной музыки «Дворянские сезоны» подарит такие встречи. Это ансамбль тембровых баянов «Русский тембр», который занимает в музыкальном мире особое место. Никто больше не играет на этих уникальных инструментах, созданных мастером-самородком Николаем Косоруковым. Его изобретение – тембровые баяны звучат как инструменты симфонического оркестра.

Неоднократно в фестивальных концертах участвовал и балет Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко под руководством Народного артиста России Михаила Крапивина.

Особую атмосферу на фестивале, который продлится до 26 августа, будет создавать и место его проведения - Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки». 150 лет назад современники восторженно отзывались о ней как о «Русском Версале», отдавая должное величию архитектуры, единству природы и искусства в обустройстве грандиозного парка, великолепию салонов, званных вечеров, праздников и маскарадов.


Также в новостях:


«Малая Родина» – ключевая тема проекта «Музейное лето в Туле» в этом году

06.05.2025

Мероприятия начнутся 18 мая, в Международный день музеев, а завершатся празднованием 645-й годовщины Куликовской битвы.
Подробнее >>>

Майские новинки аэропорта Домодедово

05.05.2025

В мае аэрогавань предложит пассажирам сразу несколько новых возможностей для перелетов.
Подробнее >>>

Авиакомпания «Белавиа» приступила к полетам из Москвы в Могилев

29.04.2025

Рейсы выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам на воздушном судне Эмбраер-195.
Подробнее >>>

Отели AZIMUT появятся на берегах Байкала

28.04.2025

Запуск новых отелей 4* (на 180 номеров) и 5* (на 184 номера) запланирован на 2030 год.
Подробнее >>>


Больше новостей