+7 (495) 925-30-30

Деловой туризм

ГлавнаяДеловой туризм

Особенности ведения бизнеса в Европе

Деловая культура другой страны – это не только барьер, который приходится преодолевать новичкам бизнеса, но ещё и щит, защищающий уникальность каждого народа. Мы собрали наиболее интересные и обязательные правила делового этикета в европейских странах.


Франция

Во Франции принято начинать деловые переговоры в 11:00. Тут практикуется обсуждение дел за хорошей едой и вином. Деловой обед может длиться полтора-два часа, а деловой ужин – весь вечер. Пищу лучше не оставлять на тарелках – это считается дурным тоном. Счёт в ресторанах обычно оплачивает приглашающий. Быть приглашённым на ужин деловым партнёром – большая честь. Причём, на ужин лучше прибыть на 15 минут позднее назначенного времени. Увы, пунктуальность – не характерная черта этой нации.

Безукоризненность и неповторимый стиль – главные черты одежды, обуви, причёски, макияжа и даже рук у французов. Ваш наряд будет одобрен, если в нём будет заключаться простота и элегантность. Не забывайте подчеркнуть индивидуальность аксессуарами. Ювелирные украшения французы предпочитают носить по вечерам, но не на работу.

Ещё несколько простых правил помогут Вам вести дела во Франции этично:


Великобритания

Англичане не терпят хитрости и коварства, они привыкли играть в открытую, и по правилам. Славятся своей приветливостью и любезностью, во время переговоров вы никогда не услышите грубой критики или категоричных оценок. В большинстве случаев они употребляют такие обороты: «Возможно», «Мне кажется», «Я думаю», и т. д. Английские бизнесмены никогда не пойдут в обход закона сами, и не позволят этого своим партнёрам.

Если вы хотите расположить к себе англичанина, то поинтересуйтесь его хобби (хобби - это их национальная страсть). Что касается рукопожатий, то в Великобритании это принято только на первой встрече, после вполне можно обойтись устным приветствием. Перед переговорами соберите информацию не только о структуре рынка, ценах и т.п., но и узнайте как можно больше о вашем деловом партнёре. В начале переговоров стоит задать ненавязчивый вопрос о том, что может вызвать его интерес, чтобы настроить на нужную волну. Англичане очень наблюдательны и не любят фальши, а ещё больше их раздражают некомпетентные партнёры. Поэтому, чтобы произвести благоприятное впечатление – придётся постараться.


Германия

Всем известно, что немцам присуща педантичность, пунктуальность, рациональность, бережливость. Во время делового знакомства немцы сдержанно жмут друг другу руку и обмениваются визитками. Излишнее проявление эмоций здесь не приветствуется. Во время рукопожатия не оставляйте руку в кармане – немец сочтёт, что вы его не уважаете.

Национальная черта немцев – хорошая организованность. На переговоры лучше не опаздывать, а все вопросы стоит обсуждать последовательно, чётко прорабатывая каждую деталь. Заключив сделку, немец безукоризненно выполнит каждый пункт и тоже самое потребует от других. Деловые встречи принято проводить на нейтральной территории. Партнёров по бизнесу редко зовут к себе домой, но если это произошло, обязательно подарите цветы хозяйке дома. Ещё один совет: не стоит увлекаться светскими беседами в бизнесе, немцы этого не признают.


В какую страну Вы не собрались бы, АЭРОТУР всегда качественно организует Вашу деловую поездку. Персональный помощник окажет Вам поддержку 24/7, выберет для Вас оптимальное предложение с учётом Ваших потребностей, предоставит аналитические отчёты о затратах, предложит рекомендации по экономии бюджета.

АЭРОТУР - с нами надежно.

Для получения подробной информации звоните:
+ 7 (495) 925-30-21